返回首页 | 设为首页 | 加入收藏 | 重点工作 
综合频道   本局概况   新闻动态   公示公告   党建纪检   办事指南   政策法规   地质资料   在线咨询   在线查询   土地供应   网挂系统  
政务公开   公开目录   公开规定   公开年报   依申请公开   征地信息   政策法规   人事教育   资金预算   专项工作   
专项工作   学习宣传贯彻党的十九大精神  两随机一抽查  落实“两个责任”工作专栏  第48个“世界地球日”  
 
专项工作

 

您现在的位置:网站首页 > 公众留言 > 查看留言
公众留言



身份: 保密
姓名:张志好

 
留言内容:

留言未通过审核
  发表于:2018/1/17 10:43:55  
 



身份: 保密
姓名:赵

 
留言内容:

留言未通过审核
  发表于:2018/1/12 21:58:35  
 



身份: 保密
姓名:123456

 
留言内容:
请问商品房怎么办理土地证?

 站长回复:

商品房办理土地证所需材料程序:

一、所需详细资料:

1、开发商摘牌的《国有土地使用证》复印件及原件。

2、《房屋所有权证》复印件及原件。

3、产权界定卡。

4、建设工程规划许可证复件(如不能显示各申报住宅楼的建筑面积和层数的,还需提供总平面规划或定位、定线复件)。

5、验线图复印件。(实测坐标图)

6、宗地草图(可用铅笔绘图,反映如下内容,可用房产证附图改制。为便于计算宗地面积,宗地界线可适当简化,细部可概括处理。草图经审查合格后,再计算分摊面积)。

7、平面布置图。

8、双方申请人组织机构代码证、营业执照复印件、自然人的提供身份证复印件。

二、土地使用权分割发证流程:

    持以上所需资料到行政服务大厅国土局窗口受理,由双方申请人提出申请,填写申请表、土地登记委托书、土地使用权分割登记申报审批表,办理登记手续。

  发表于:2016/5/16 16:47:53  
 



身份: 保密
姓名:王才

 
留言内容:
感谢政府对上次事情的完满解决。再次感谢

 站长回复:
这些都是我们应该做的,希望您继续关心和支持孟津县国土资源事业。

  发表于:2012/3/14 16:01:15  
 



身份: 保密
姓名:金村

 
留言内容:
宅基证丢失如何补办

 站长回复:
如果发生宅基证遗失的情况,可以前往所在乡(镇)国土所说明情况,主要是说明宅基地的具体位置和建造时间,工作人员查阅以前宅基地审批的档案资料,根据资料补办宅基证。

  发表于:2012/2/17 14:37:26  
 



身份: 保密
姓名:张萌萌
来自:孟津
 
留言内容:
领导您好。听说县政府要往丁字口那里搬,我想在那里的红提葡萄园上边租用2亩左右地,投资点生意,不知道能不能租来。那里有空闲的地吗?

 站长回复:

法律对集体土地的出租行为是严格限制的,擅自出租集体土地的行为属无效行为。确有特殊情况需要租用集体土地的,也必须先行征用并转为国有土地后,再按照程序办理租用手续:((1)与土地管理部门签订租赁合同,就租赁地块状况、规划用地性质、租赁年限、租金及支付等事项做出明确约定;((2)在租赁合同签署后,由承租人按规定向房地产登记机构办理租赁土地使用权登记手续;((3)租赁土地使用权经登记后,承租人可以拿到有关部门颁发的注明土地租赁的房地产权证书。土地租赁年限届满后,租赁土地使用权终止。租用土地应当严格依照上述程序办理手续,否则承租权不受法律保护。

  发表于:2011/12/25 23:48:28  
 



身份: 保密
姓名:想举报

 
留言内容:
为什么集体建设用地不进行招拍挂出售,而私下出售,这里边有多少问题?谁知道?

 站长回复:

根据《河南省农民集体所有建设用地使用权流转管理若干意见》,集体建设用地使用权首次流转按下列程序办理:

  (一)由土地所有者持土地所有权证、建设用地批准文件以及土地评估报告、土地流转合同(草签)和流转申请书等有关材料,向市、县(市)国土资源行政主管部门提出申请。

  (二)国土资源行政主管部门审查有关材料,对符合条件的,报市、县(市)人民政府批准;对不符合条件的,书面通知申请人,并说明原因。

  (三)土地所有者与土地使用者签订集体建设用地使用权流转合同。

  (四)按合同约定交纳土地收益和有关税费后,办理土地登记,领取集体土地使用权证书。

  经依法批准已经取得集体建设用地使用权的单位和个人,其使用的集体建设用地使用权需要流转的,由土地所有者与土地使用者按以上程序办理有关手续。

  集体建设用地使用权再次流转的,经县(市)以上人民政府国土资源行政主管部门批准,由土地使用者双方签订新的流转合同。原流转合同载明的权利和义务随之转移。规定上未说明集体建设用地流转必须进行招拍挂程序,感谢您对国土资源事业的关心和支持。

  发表于:2011/12/20 10:36:43  
 

首页 上一页 下一页 尾页7条留言 10 条留言/页 转到:

设为首页 | 加入收藏 | 局长信箱 | 信访投诉 | 在线咨询 | 建言献策 | 网站地图

版权所有:Copyright@2007-2016 All Rights Reserved 孟津县国土资源局 www.mjblr.gov.cn 地址:孟津县会盟路东段 邮编:471000
电话:+86(0)379-67911554 邮箱: mjgtxx@163.com 网站备案号:豫ICP备09006300号
页面执行时间:140.625毫秒
  技术支持:USIDC

豫公网安备 41032202000010号